СОГЛАШЕНИЕ о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Каждая Сторона формирует перечень товаров, поставляемых в государства, не являющиеся участниками настоящего Соглашения (далее - третьи страны), в отношении которых на дату вступления в силу настоящего Соглашения законодательством государства Стороны предусмотрено применение вывозных таможенных пошлин, с указанием ставок этих пошлин (далее - перечень товаров) и в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу настоящего Соглашения направляет его в Комиссию Таможенного союза, учрежденную в соответствии с Договором о Комиссии Таможенного союза от 6 октября 2007 года (далее - Комиссия).

Комиссия в течение 60 календарных дней с даты вступления в силу настоящего Соглашения формирует сводный перечень товаров, поставляемых в третьи страны, в отношении которых законодательством государств Сторон предусмотрено применение вывозных таможенных пошлин, с указанием ставок этих пошлин (далее - сводный перечень товаров) и направляет его Сторонам.

 

Статья 2

Стороны стремятся к унификации перечней товаров и ставок вывозных таможенных пошлин.

Стороны не расширяют в одностороннем порядке перечни товаров, за исключением случаев, которые Стороны определят отдельным соглашением.

 

Статья 3

Если товар, произведенный на территории государства одной Стороны, применяющего в отношении этого товара вывозные таможенные пошлины, поставляется в третью страну с территории государства другой Стороны, не применяющего в отношении этого товара вывозные таможенные пошлины либо применяющего меньшие ставки вывозных таможенных пошлин, эта другая Сторона обязана обеспечить взыскание вывозных таможенных пошлин по ставкам, действующим в государстве Стороны, на территории которого произведен товар, и указанным в сводном перечне товаров.

 

Статья 4

В случае внесения одной из Сторон изменений в перечни товаров или ставки вывозных таможенных пошлин по согласован ию со Сторонами или на основании соглашения, заключенного в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения, то эта Сторона информирует Комиссию о планируемых и внесенных изменениях.

Комиссия осуществляет корректировку сводного перечня товаров и уведомляет Стороны о внесении в него соответствующих изменений.

 

Статья 5

Споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами, а в случае недостижения согласия передаются на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

 

Статья 6

По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

 

Статья 7

Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы Таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.

 

Совершено в городе Москве 25 января 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне его заверенную копию.