Договор о согласованной валютной политике государств - участников Соглашения о согласованных принципах валютной политики от 9 декабря 2010 года
от 12 декабря 2011 года

Национальный банк Республики Беларусь, Национальный Банк Республики Казахстан и Центральный банк Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями статьи 3 Соглашения о согласованных принципах валютной политики от 9 декабря 2010 года (далее - Соглашение),

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Договора используются следующие понятия:

"кросс-курс" - курсовое соотношение между двумя иностранными валютами, определяемое на основе рыночного курса обмена этих валют по отношению к национальной валюте или к другой иностранной валюте в случае отсутствия котировок к национальной валюте;

"прямая котировка" - выражение валютного курса единицы национальной валюты государства - участника Соглашения через определенное количество единиц национальной валюты другого государства - участника Соглашения;

"конверсионная операция" - сделка участников валютного рынка по обмену оговоренных сумм национальной валюты одного государства - участника Соглашения на национальную валюту другого государства - участника Соглашения по согласованному курсу с проведением расчетов на определенную дату.

Статья 2

Стороны принимают меры по координации политики обменного курса национальных валют (далее - курсовая политика), в том числе по выработке единых подходов и направлений курсовой политики для обеспечения расширения использования национальных валют государств - участников Соглашения во взаимных расчетах резидентов государств - участников Соглашения.

Координация курсовой политики осуществляется Консультационным советом по валютной политике, в состав которого входят руководители центральных (национальных) банков государств - участников Соглашения или их заместители.

Консультационный совет по валютной политике действует на постоянной основе, его заседания проходят регулярно (не реже одного раза в квартал).

Решения на заседаниях Консультационного совета по валютной политике принимаются при условии согласия всех Сторон и оформляются протоколом заседания. Решения, принятые Консультационным советом по валютной политике, имеют ограниченный доступ до их официального опубликования с согласия всех Сторон.

Любая из Сторон вправе инициировать внеочередное заседание Консультационного совета по валютной политике.

Консультационный совет по валютной политике может рекомендовать параметры коридора колебаний курсов национальных валют в государствах - участниках Соглашения с учетом макроэкономической ситуации и величины государственных золотовалютных резервов. При проведении одной из Сторон значительной корректировки обменного курса национальной валюты Сторона информирует Консультационный совет по валютной политике о причинах такой корректировки.

Статья 3

Стороны определяют взаимные курсы валют на основе кросс-курсов к доллару США, за исключением случаев, когда Стороны устанавливают взаимные курсы валют на основе курса, сложившегося на биржевом рынке.

Стороны устанавливают официальные курсы национальных валют исходя из спроса и предложения на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке.

В целях недопущения множественности обменных курсов национальных валют, устанавливаемых одной из Сторон, а также для создания условий по обеспечению прямой котировки курсов национальных валют государств - участников Соглашения Стороны содействуют развитию торгов национальными валютами на организованных рынках и обеспечению полного доступа к ним участников валютного рынка государствучастников Соглашения.

Статья 4

В целях формирования интегрированного валютного рынка государств - участников Соглашения, а также дальнейшего развития и повышения ликвидности национальных валютных рынков каждая Сторона обеспечивает банкам государств - участников Соглашения, обладающим в соответствии с законодательством государства своего учреждения правом на осуществление операций с иностранной валютой, допуск на свой национальный валютный рынок для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях правового режима не менее благоприятного, чем тот, который предоставлен банкам - резидентам этого государства.

Стороны предоставляют банкам государств - участников Соглашения право на свободную конверсию принадлежащих им средств в национальных валютах государствучастников Соглашения, находящихся на их корреспондентских счетах, в валюты третьих стран.

Статья 5

Стороны способствуют расширению использования национальных валют государств - участников Соглашения во взаимных расчетах между участниками внешнеэкономической деятельности государств - участников Соглашения.

В целях дальнейшего развития региональной валютной интеграции Стороны принимают меры по расширению сферы и увеличению масштабов использования национальных валют государств - участников Соглашения во взаимных внешнеэкономических связях путем проведения скоординированной курсовой политики и развития платежно-расчетных отношений между государствами - участниками Соглашения.

Статья 6

Стороны создают условия для размещения своих валютных активов в национальные валюты государств - участников Соглашения, в том числе в государственные ценные бумаги государств - участников Соглашения.

Стороны не допускают прямое финансирование дефицита государственного бюджета (для Российской Федерации - федерального бюджета, для Республики Беларусь - республиканского бюджета, для Республики Казахстан - республиканского бюджета) центральными (национальными) банками государств - участников Соглашения через предоставление кредитов и покупку государственных ценных бумаг при их первичном размещении, за исключением случаев, предусмотренных национальным законодательством Сторон.

В целях дальнейшего развития и повышения ликвидности национальных валют Стороны содействуют развитию организованного рынка производных финансовых инструментов.

Статья 7

Стороны в соответствии с перечнем, представленным в приложении к настоящему Договору, осуществляют на ежемесячной основе обмен информацией о состоянии и перспективах развития валютного рынка, в том числе через размещение на своих официальных сайтах в сети Интернет.

Стороны обеспечивают доступность информации на ежедневной основе по официальному и биржевому обменным курсам национальных валют по отношению к доллару США, евро и национальным валютам государств - участников Соглашения.

Статья 8

Споры между Сторонами, связанные с толкованием или применением настоящего Договора, решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 9

По взаимному согласию Сторон в настоящий Договор могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами и являются его неотъемлемой частью.

Статья 10

Настоящий Договор вступает в силу с 1 января 2012 года.

Настоящий Договор открыт для присоединения к нему центральных (национальных) банков других государств, ставших участниками Соглашения.

В отношении присоединившихся центральных (национальных) банков настоящий Договор вступает в силу по истечении 30 дней с даты подписания.

Совершено в городе Алматы 12 декабря 2011 г. в трех экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

Приложение

к Договору о согласованной валютной политике государствучастников Соглашения о согласованных принципах валютной политики от 9 декабря 2010 года

Перечень информации о состоянии и перспективах развития валютного рынка

1. Объем сделок на внутреннем валютном рынке (в млн. долл. США в эквиваленте):

- объем торгов на бирже;

- объем сделок банков-резидентов на межбанковском (внебиржевом) валютном рынке;

- объем сделок по конверсионным операциям клиентов - юридических лиц (небанковских организаций).

1а. Объем сделок на внутреннем валютном рынке в разрезе валют - доллары США, евро, белорусские рубли, казахстанские тенге, российские рубли (в млн. ед. валюты):

- объем торгов на бирже в разрезе валют;

- объем сделок банков-резидентов на межбанковском (внебиржевом) валютном рынке в разрезе валют;

- объем сделок по конверсионным операциям клиентов - юридических лиц (небанковских организаций) в разрезе валют.

2. Сведения о ввозе-вывозе наличной иностранной валюты банками (в млн. ед. валюты):

- ввоз долларов США, евро, белорусских рублей, казахстанских тенге, российских рублей;

- вывоз долларов США, евро, белорусских рублей, казахстанских тенге, российских рублей.

3. Операции с населением по купле-продаже иностранных валют (в млн. долл. США в эквиваленте):

- куплено;

- продано.

3а. Операции с населением по купле-продаже иностранных валют (в млн. ед. валют):

- куплено долларов США, евро, белорусских рублей, казахстанских тенге, российских рублей;

- продано долларов США, евро, белорусских рублей, казахстанских тенге, российских рублей.

4. Объем сделок на срочном рынке (с производными инструментами валютного рынка) (в млн. долл. США в эквиваленте):

- по межбанковским внебиржевым форвардным сделкам;

- по биржевым фьючерсным контрактам.

5. Норма обязательной продажи валютной выручки, % (по состоянию на конец периода).